Русские парники - Компост, перегной, навоз - Технологии выращивания - » Форумы
Чтобы оставлять сообщения, войдите под своим именем! Вход Регистрация

Компост, перегной, навоз

ПользовательСообщение

9:49
30 Январь 2010


Petrovich

сообщений 116

1

Землице надо питание. Не только людям. Мы обычно навоз добавляли. Точнее не свежий навоз. А перегной. Весной закладываем парники под огурцы да арбузы. Из навоза кладем такие длинные высокие гряды. Наполняем почвой конечно. Там всякие теплолюбивые растения хорошо живут. Вначале под пленкой. Летом конечно убираем. Потом все это поздней осенью раскидываем по огороду.

А тут жена ездила в санаторий. Там рассказали дачники что они компост делают. Мол еще лучше чем перегной говорит. Моя жена говорит давай попробуем тоже. А я и не знаю. Надо ли. Да и как это лучше делать. Кто пробовал компостные кучи устраивать. Расскажите пожалуйста. Наверняка же какие-то секреты должны быть.

14:46
31 Январь 2010


Anyta

сообщений 660

2

У нас компост должен быть только в будущем сезоне, так как кучу заложили в прошлом году.
Не знаю, насколько оно там перепрело, купили жидкость специальную, которая якобы ускоряет процесс созревания этой мусорной кучи. Поглядим весной:)

Цветочница Анюта;)

19:41
31 Январь 2010


Paparoach

сообщений 27

3

Если почва глинистая на участке. то лучше делать компостную кучу, а не яму. А если нормальнаый грунт, то делается яма стенки укрепляются досками и все лето сбрасываются туда составляющие:) Слои хорошо известью пересыпать.

1:22
2 Февраль 2010


Agro_Vip

сообщений 101

4

А еще на яме желательно крышку сверху сделать, чтобы птицы мусор не растаскивали, и чтоб запаха неприятного не было.

14:19
3 Февраль 2010


fruit

сообщений 521

5

Я просто на участке делаю ямку в две лопаты глубиной и произвольной площади, как правило, с небольшую грядку. Туда сваливаем пищевые отходы, ботву и прочее. На следующий год на этом месте сажаю огурцы, прямо на яме, которая к этому времени может превратиться и в кучу. Огурцы получаются отменые, а осенью можно растащить содержимое ямы-кучи по грядкам, заготовленным на будущий год. Вот такой двухгодичный цикл компоста. Может, это и не понауке, зато опробовано и проверено на опыте.

1:45
4 Февраль 2010


Papst

сообщений 13

6

А еще здорово влияет на качество компоста поливание мыльной водой. Сам пробовал.

13:46
4 Февраль 2010


rostok

сообщений 499

7

Мыльной водой не пробовал, но в зиму заливаю компостную яму водой, чтобы мыши не повадились там зимовать. Там мягко, рыхло, вкусно им. А во льду не позимуешь, придется искать другой участок для обживания.

13:56
4 Февраль 2010


natalia

сообщений 624

8

Хочется предостеречь тех, кто устраивает впервые компостную яму, бросать туда все подряд: траву, ботву и пищевые отходы. Некоторые вещи в компост бросать не нужно. К ним относятся сорняки с длинными корнями или с семенами, остатки пищи, которые могут привлечь мышей (то есть кастрюлю прокисшей каши или борща не надо туда вываливать). Также не стоит складывать в компост ботву растений, обработанную химикатами.

14:11
4 Февраль 2010


janesmiling

сообщений 569

9

Есть такое средство, называется гетероауксин, вот им хорошо поливать компост, тогда он получается лучше.

1:57
5 Февраль 2010


Cimko

сообщений 45

10

Ну да, точно никаких отходов типа мясной и рыбной промышленности, зато очень хорошо, если в яму будут попадать крапива, яичная скорлупа, картофельные очистки.



Статистика форума:

Группы: 2

Форумы: 7

Темы: 293

Сообщения: 7403

Участники:

1617 участников

2 гостей

1 администратор

0 модераторов